Хотелось бы узнать что нибудь об амнистии. Ходят слухи, что к 15 летию Конституции РФ возможно!
Уважаемая Юлия! Все очень часто задают в ВЮК этот вопрос... К сожалению, никакой информации по этому поводу нет, да и прогнозировать что-либо сложно: Государственная Дума РФ принимает акт об амнистии (Постановление), исходя из исторических и политических соображений, однако не существует нормы закона, обязывающей регулярно принимать амнистию. Вы обратили внимание на довольно веское основание - 15-летие Основного Закона действительно может служить основанием для принятия такого акта (так уже было в 1994 г., когда конституции исполнился 1 год). В мае этого года ЛДПР вносило проект постановления об амнистии, который назвали " инаугурационной" амнистией - к вступлению Медведева в должность, но единоросы инициативу не поддержали. Ждем-с!
С уважением,
Иван