Могу ли я в одностороннем порядке выписать брата или продать квартиру без его согласия?

Помогите, пожалуйста. Я являюсь собственником квартиры (договор дарения). Помимо меня там еще прописаны моя мама и брат. Могу ли я в одностороннем порядке выписать брата или продать квартиру без его согласия?

Заранее спасибо.

Елена.

Елена!

Вы, как собственник квартиру вправе ей распоряжаться по своему усмотрению, т.е. можете продать, подарить и т.д. Однако выписать брата будет непросто. Как вариант - вы продаете квартиру с прописанным в ней братом (если найдете покупателя).

Выселить брата можно через суд (хотя практика суда складывается не в вашу пользу).

Ниже привожу статью Жилищного кодекса, которая вам может понадобиться.

Статья 98. Выселение без предоставления гражданам другого жилого помещения

Если наниматель, члены его семьи или другие совместно проживающие с ним лица систематически разрушают или портят жилое помещение, или используют его не по назначению, либо систематическим нарушением правил социалистического общежития делают невозможным для других проживание с ними в одной квартире или одном доме, а меры предупреждения и общественного воздействия оказались безрезультатными, выселение виновных по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц производится без предоставления другого жилого помещения. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены также лица, лишенные родительских прав, если их совместное проживание с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано невозможным.

Лица, подлежащие выселению без предоставления другого жилого помещения за невозможностью совместного проживания, могут быть обязаны судом взамен выселения произвести обмен занимаемого помещения на другое жилое помещение, указанное заинтересованной в обмене стороной.