Могу ли я требовать денежную компенсацию за нанесенный ущерб моему здоровью и моральный ущерб?

• г. Санкт-Петербург

У меня такая история: после косметической чистки лица, сделанной мне в коммерческом медицинском центре, у меня произошло воспаление лица. После этого, мне оказывалось еще дополнительное лечение, оно не помогло. Я обратилась к дерматологу своего района, мне выписали лекарства на большую сумму. Моя болезнь может закончится даже хирургическим вмешательством и рубцами на лице. Могу ли я требовать денежную компенсацию за нанесенный ущерб моему здоровью и моральный ущерб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая галина!

У вас должен был сохраниться чек от этого мед центра. Если чек есть вы вправе расчитывать на возмещение вреда, в том числе и материального. Ниже привожу излечения из ГК, которые могут вам понадобиться.

Статья 1085 Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

п.1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежат дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.***

Указанное выше основывается на упредположении, что вы совершеннолетняя.

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.