Умер сын. Бабушка прописана в квартире. Есть его сын, но юридически не оформлен. Кто может претендовать на долю и как это сделать?
Добрый день!
Если квартира в собственности умершего сына - наследниками первой очереди являются супруга, дети, родители. Им необходимо обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела. Если отцовство не установлено - необходимо обращаться в суд.
Здравствуйте! При отсутствии завещания наследство подлежит разделу между наследниками по закону,согласно установленной законом очередности.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей.
Наследниками первой очереди являются родители, дети и супруг наследодателя.
Поскольку отцовство в отношении сына наследодателя установлено не было, то к наследованию он призываться не будет.
Обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Срок принятия наследства составляет 6 месяцев с момента смерти наследодателя.
Родители, дети и супруги являются наследниками 1 очереди и наследуют в равных долях.