Сгорел дотла приватизированный деревянный дом родителей, хозяева погибли в огне.
Сгорел дотла приватизированный деревянный дом родителей, хозяева погибли в огне. Сыновья являются законными наследниками. Могут ли местные власти отобрать землю (17 соток) у наследников, которую прежние владельцы дома арендовали у администрации населенного пункта?
В состав наследства арендованная земля не входит. Если от дома остался фундамент, то его можно наследовать, а значить иметь право на перезаключение договора аренды. Если никаких построек не осталось, то администрация может отказать сыновьям (если они не были зарегистрированы в доме по месту жительства) в восстановлении дома и аренде земли. Если сыновья были зарегистрированы в доме по месту жительства, то им как погорельцам может быть вне очереди предоставлено другое жильё с их согласия, либо им разрешат восстановление дома и перезаключат с ними договор аренды земли.