Обязательная отработка после обучения в МГУПС (МИИТ) - кто платит за обучение и что происходит при ее отсутствии?
Уважаемая Катерина! В последнее время всё чаще приходится сталкиваться с ситуациями, подобными Вашей: в трудовом праве РФ существует такой институт как ученический договор, которым оформляются отношения между лицом, ищущим работу, и работодателем. Согласно такому договору работодатель обязуется оплатить обучение лица по соответствующей специальности, профессии и заключить с ним в последствии трудовой договор, а лицо в свою очередь - пройти обучение и по его окончании заключить договор с работодателем. Установлена и ответственность - возмещение затрат на обучение. Катерина, заключен ли с Вами такой договор? Если да, то его можно попытаться оспорить в суде, как нарушающий права лица и не соответствующий требованиям трудового и гражданского законодательства.
С уважением,
Иван