Уварово, 28.04.2015, 20:13

Муж совершил убийство и находится в СИЗО - какова возможная судебная мера, учитывая его предыдущую криминальную историю и семейные обстоятельства?

Вопрос №6711698 из г. Уварово
опубликован 28.04.2015, 20:13
Мой муж убил человека ножом 1 января 2015 года у нас дома в результате конфликта сейчас он в сизо находится. Ранее муж отбывал срок в местах лишения свободы за разбой, находился под надзором. Сколько могут ему присудить? Учитывая что у меня 4 детей последний общий родился 7 апреля 2015 года. Относился к детям хорошо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не указали обстоятельства дела. Может ему вменяют из хулиганских побуждений, тогда уже ч. 2 ст. 105 УК и она до 20 лет.

Наличие детей учтут, 1 годик или 2 сбросят.

К тому же у вашего мужа видимо рецидив.

28.04.2015, 22:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

ст 105 УК РФ

1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, -

наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

В вашем случае возможно в верхних приделах.

28.04.2015, 20:16

Смягчающее что то можно предоставить в суд

28.04.2015, 20:23

Только количество детей.

28.04.2015, 20:24

Активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, хотя бы частично - вот основные и весомые смягчающие!

Противоправное поведение потерпевшего (если таковое было) также существенно влияет на срок.

Однако меньше 9 как правило не дают даже тем, кто впервые судим.

28.04.2015, 22:23

На сколько смягчится обвинение по детям? и условно досрочно через сколько он может выйти или нет?

28.04.2015, 20:34

Положительная характеристика с места работы и жительства, наличие малолетнего ребенка будут учитываться как смягчающие обстоятельства, что повлечет снижение срока наказания. Говорить об УДО пока преждевременно

28.04.2015, 22:21

УДО применяется по отбытию не менее 2/3 от назначенного срока.

28.04.2015, 22:25