Можно ли забрать ребенка из школы, не слушая учителей, так как мать ребенка препятствует общению?

• г. Нижний Новгород

Имеют ли право учителя в школе не отдавать ребенка отцу, даже если есть решение суда о порядке общения с ребенком, определяющее общение с ребенком в другие дни? Разве это не дело судебных приставов? Можно ли забрать ребенка из школы, не слушая учителей, так как мать ребенка препятствует общению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Препятствовать родителю забрать ребенка из школы учителя не вправе. Дабы не нарываться на конфликтную ситуацию лучше обратиться к руководству школы, либо управление образованием с соответсвующим заявлением о превышении полномочий учителями и просьбой принять меры, а в частности разъяснить учителям не вмешиваться в дела семейные. Однако есть одно но, если ребенок не желает с Вами покидать школу и обращается за помощью к учителям - в данной ситуации действия учителей следует признать правомерными.