Жалоба в порядке надзора на постановление мирового судьи о лишении права управления транспортным средством в связи с административным правонарушением - акценты и шансы на успех.
₽ VIP

• г. Калининград

Согласно постановления мирового судьи гр. Войнов, признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статья 12.15 часть 4 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнут наказанию в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 4 месяца.

Суд первой инстанции счел необходимым вынести заочное решение по делу об административном правонарушении в отсутствии лица, в отношении которого возбужденно дело об административном правонарушении.

В апелляционной жалобе на постановление мирового судьи я сформулировал свое несогласие с принятым решением и просил об отмене постановления, ссылаясь на то, что дело об административном правонарушении было назначено к рассмотрению на 17 сентября 2008 года. В это время я находился на стационарном лечении с 16.09.по 23.09.2008 года, что подтверждается мед. справкой от 23 сентября 2008 года. О том, что я нахожусь на стационарном лечении в военном госпитале, 17 сентября 2008 года в 09 часов 30 минут я уведомил мирового судью судебного участка по телефону и (устно) ходатайствовал перед судом об отложении рассмотрения дела, так как другой возможности ходатайствовать перед суд у меня не было.

Решением судьи районного суда постановление мирового судьи, оставлено без изменения.

Кроме этого, в указанном протоколе сотрудник ДПС неверно трактовал выезд на полосу встречного движения и применил норму статья 12.15 часть 4 КоАП РФ, в протоколе об административном правонарушении есть мои объяснения, где указано, что я совершил выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, в связи с объездом стоящего препятствия, что квалифицируется по ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ об административном правонарушении.

В протоколе об административном правонарушении отсутствуют данные, прямо перечисленные в ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ, в частности, сотрудник ДПС оГАИ не указал свидетелей, которые находился в моей машине (что отмечено в моем объяснении в протоколе об административном правонарушении).

Протокол об административном правонарушении не подписан должностным лицом, его составившим, как требует ч.5 ст. 28.2 КоАП РФ, что является существенным нарушением.

Исходя из этого, считаю что протокол по делу об административном правонарушении составлен должностным лицом с грубейшими нарушениями законодательства РФ.

Кроме этого, постановление мирового судьи и решение районного суда о признании виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ в виде лишения права управления транспортным средством вынесено в отношении гражданина - ВоЙнова, согласно документам, удостоверяющим мою личность я являюсь – ВоИновым.

ВОПРОС: собираюсь подавать жалобу в порядке надзора, на что акцентировать внимание надзорной инстанции? И есть ли шанс выйграть данный процесс?

Заранее благодарна за помощь!

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Ольга! Вот и делайте акцент на грубейшие нарушения при составлении протокола (хотя Вы имели право его обжаловать). И на неправильность суда при определении значимых обстоятельств для решения дела. Неправильность применения материального и процессуального права.

С уважением Мордвинкина Л.В.

только нарушение процесс. закон. И то, если Вы добудете распечатку звонков и докажете, что один из телефонных звонков - в суд (предоставите справочник). Шансы невелики = это в касс. жалобе надо было указывать.

Обжаловать в любом случае надо: может это были не Вы?

Бюро

Меня интересует то, что и в постановлении м/с, и в решении апелляционной инстанции допущена ошибка в фамилии, привлечено лицо с другой фамилией. Кроме этого, протокол не подписан инспектором ГАИ. Я спрашиваю по практике таких ошибок, как суды высших инстанций к этому относятся???