Амнистированному водителю-убийце 10-летней девочки не были лишены водительские права - смысл обращения в верховный суд?
В апреле прошлого (2014) года в посёлке Большая Мурта Красноярского края под колёсами автомобиля КАМАЗ погибла моя племянница - 10-летняя девочка. Трагедия произошла прямо на пешеходном переходе центральной улицы посёлка, где, в соответствии с дорожными знаками, движение грузовым автомобилям запрещено, а ограничение скорости - 40 км/ч. Водитель Камаза, по экспертизе, мчался со скоростью не менее 80 км/ч. Вчера водителю-убийце был вынесен приговор: он попал под амнистию. Арест с его имущества снят, и его даже не лишили водительских прав. Имеет ли смысл обращаться в верховный суд с кассационной жалобой?
Здравствуйте Наталья. Конечно обидно, когда государство освобождает виновных лиц, но не надо отчаиваться. Из вашего вопроса конечно не понятно по какой статье привлекали водителя, но если ч. 4;5;6 то амнистия в данном случае применена не может быть. Что касается подачи жалобы, то прежде чем обратиться в ВС, нужно обжаловать в апелляционном порядке, потом кассационном. Конечно же бы хотелось почитать оправдательный приговор, чтобы сказать есть ли смысл его обжаловать. А так вы к водителю виновному в гибели племянницы можно предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства, т.е. потребовать с него моральный вред, материальный
Не имеет смысла. Подавайте гражданский иск о взыскании компенсации материального и морального вреда.
Либо в Конституционном суде обжаловать постановление об амнистии.