Каковы последствия отмены постановления ГИБДД для участника ДТП и что делать дальше?

Вопрос №6714934 из г. Чита
опубликован 29.04.2015, 16:03
Меня зовут Ольга. 02.02.2015 произошло ДТП с моим участием. При разборе ДТП в отделении ГИБДД в отношении меня ад.д. прекращено, второй участник признан виновным и наказан на 1000 рублей по статья 12.12 часть 1 КоАП РФ. С чем он не согласился и подал жалобу в районный суд. Рассмотрение жалобы состоялось 28.04.2015. Судья отменил постановление ГИБДД и принял решение о прекращении производства по делу. Что я могу теперь сделать и каковы последствия такого решения судьи для меня? Благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе обжаловать решение районного суда в областной суд. гл. 30 коап рф.

Для Вас прекращение производства может иметь последствиия, если оно прекращено за отсутствием состава, непричастность, т.к. решение будет иметь доказательственное значение при взыскании ущерба с причинителя вреда. ст. 61 гпк рф.

Если прекращено по иным основаниям, последствий нет, т.к. по гражданскому делу о возмещении ущерба, суд будет учитывать постановление и выводы о виновности.

29.04.2015, 17:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день! вы вправе также обжаловать решение суда в суд вышестоящей инстанции согласно Гл.30 КоАП РФ.

29.04.2015, 16:04

вы вправе также обжаловать решение суда в суд вышестоящей инстанции согласно Гл.30 КоАП РФ.

29.04.2015, 16:04

Если Вы - потерпевшая, то можете взыскать вред Вашему имуществу в суде (ст. 1064 ГК РФ)

29.04.2015, 16:05

Если суд отменил постановление в порядке гл. 30 КоАП РФ, то нет правонарушения.

И нет виновника, который обязан возмещать кому-то вред согласно ст. 4.7 КоАП РФ:

"1. Судья, рассматривая дело об административном правонарушении, вправе при отсутствии спора о возмещении имущественного ущерба одновременно с назначением административного наказания решить вопрос о возмещении имущественного ущерба.

Споры о возмещении имущественного ущерба разрешаются судом в порядке гражданского судопроизводства.

2. По делу об административном правонарушении, рассматриваемому иными уполномоченными органом или должностным лицом, спор о возмещении имущественного ущерба разрешается судом в порядке гражданского судопроизводства.

3. Споры о возмещении морального вреда, причиненного административным правонарушением, рассматриваются судом в порядке гражданского судопроизводства".

29.04.2015, 16:15

Здравствуйте!

Согласно статье 1064 Гражданского Кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

ГИБДД не устанавливает вину водителя в причинении ущерба, это прерогатива суда. Но на практике сложилось так, что виновный в административном правонарушении становится как правило и виновным в причинении вреда.

Подавайте в суд первой, это сыграет в вашу пользу. Также в вашу пользу будет факт признания ГИБДД второго участника виновным по ст 12.12 ч.1 КоАП РФ в проезде на запрещающий сигнал светофора. Хотя бы и отмененным впоследствии судом.

29.04.2015, 16:15

То что я могу обжаловать я знаю и сама, хотелось бы конкретного ответа, как это делается, и последствия всего произошедшего- что меня ждет если я не буду обжаловать и что если буду обжаловать (т.е. варианты развития событий)

29.04.2015, 16:13
Это лучший ответ

ГИБДД не устанавливает вину водителя в причинении ущерба, это прерогатива суда. Но на практике сложилось так, что виновный в административном правонарушении становится как правило и виновным в причинении вреда.

Подавайте в суд первой, это сыграет в вашу пользу. Также в вашу пользу будет факт признания ГИБДД второго участника виновным по ст 12.12 ч.1 КоАП РФ в проезде на запрещающий сигнал светофора. Хотя бы и отмененным впоследствии судом.

29.04.2015, 16:16

Порядок обжалования указан в главе 30 КоАП РФ.

Проблемы с получением страховки, если не указан виновник ДТП,

29.04.2015, 16:16

Вы не указываете причину прекращения дела. Если речь об истечении срока на привлечение к административной ответственности по ст. 4.5 КоАП РФ, то в обжаловании нет никакого смысла. Вам надо показать текст юристу.

29.04.2015, 16:16

что меня ждет если я не буду обжаловать

Второй участник подаст в суд и вас признают виновником ДТП.

Ничего от сраховщиков не получите по ОСАГО.

+ возмещение ущерба в ГПП

Останетесь без права требования возмещения ущерба.

что если буду обжаловать

Добьётесь признания второго виновником ДТП -получите право на возмещение всего ущерба по основаниям ст 15, 1064 ГК РФ

29.04.2015, 16:30

Если будете обжаловать, областной суд может отменить решение районного суда и оставить в силе постановление или же может принять иное решение - оставить в силе решение районного суда. гл. 30 коап рф.

Имеет ли смысл обжаловать зависит от основания, по которому было прекращено дело.

В любом случае суд по гражданскому делу будет устанавливать вину или по постановлению и решению суда (если например прекращено за истечением сроков давности) или же путем назначения экспертизы (если прекращено по иным основаниям - что для Вас не очень благоприятно, т.к. при наличии вины обоих, размер ущерба будет уменьшен)..

29.04.2015, 17:22