Условия развода - как свекровь может заявить свои права на дом, где проживала с семьей

• г. Карталы

Я с мужем и тремя детьми живем в одном доме со свекровью. Все в нем прописаны. Дом был куплен на деньги от продажи квартиры родителей мужа, на условиях совместного дальнейшего проживания. Сейчас все идет к разводу. При разводе с мужем и разделе имущества может ли свекровь как-то заявить свои права на дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Вам необходимо конкретизировать условия договора купли-продажи дома, кто является собственником (собственниками) дома.

При разводе с мужем и разделе имущества может ли свекровь как-то заявить свои права на дом? Да,сможет.Скорее всего сделают договор займа денег на приобретение дома.Вам нужен юрист по этому делу.Удачи!

Собственником дома является муж.

Добрый день! Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

Если по условиям договора купли-продажи свекровь приобрела право пожизненного проживания в доме,то ее интересы безусловно придется учитывать при разводе и разделе имущества приобретенного в период брака.