Нижневартовск, 29.04.2015, 09:35

Иск о взыскании задолженности по коммунальным платежам и выделении доли в муниципальной квартире с принудительным выкупом

Вопрос №6716149 из г. Нижневартовск
опубликован 29.04.2015, 09:35
Я хотела бы взыскать с бывшего мужа коммуналку которую он долгое время не платил, а также выделить ему через суд долю в муниципальной квартире (квартиросъемщик я), но так как доля будет буквально несколько квадратных метров и в натуре выделить ее не получится в виде отдельной комнаты и.д. я бы хотела в принудительном порядке выкупить у него его квадратные метры. Возможно ли все это в одном иске подать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 252 ГК РФ ч. 4 Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Чего я и добиваюсь, я хочу сама ему выплатить.

29.04.2015, 09:44

В случае ,если у него это единственное жилье ,то данная статья не действует.Так же практика ,по ст.252 не наработана полностью и велика вероятность отказа в положительном решении.

29.04.2015, 09:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы не сможете принудительно выкупить у него долю. Только с его согласия .А вот на возмещение расходов,через суд можете требовать.

29.04.2015, 09:38

Ст. 252 ГК РФ ч. 4 Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Чего я и добиваюсь, я хочу сама ему выплатить.

29.04.2015, 09:44

В случае ,если у него это единственное жилье ,то данная статья не действует.Так же практика ,по ст.252 не наработана полностью и велика вероятность отказа в положительном решении.

29.04.2015, 09:49