Оформление разрешения на поездку ребенка к родственникам на Кипр - нужно ли согласие от отца и на какой срок его можно оформить?
Ребенок (11 лет) едет на Кипр к родственникам с бабушкой. Родители в разводе. Нужно ли оформлять согласие от отца, или можно только от мамы? И на какой срок можно это разрешение оформить?
Заранее благодарны.
Анисимова Татьяна.
Лучший ответ
В случае если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, достаточно согласия одного из родителей (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).
Это что касается ВЫЕЗДА из РФ.
Какие требования на ВЪЕЗДЕ на Кипр нужно уточнять в посольстве Кипра.
Добрый день! По общему правилу согласие второго родителя не требуется, если ребенок едет с одним из родителей.