Как избежать незаконного приговора и попасть под амнистию в случае отзыва жалобы на решение суда
Что возможно сделать чтоб приговор не вступил в силу?
Брат отозвал жалобу на решение суда позавчера (27 апреля), суд был месяц назад, приговор 20 дней назад. Судили за статья 158 часть 2. Что можно сделать в данном случае, чтоб приговор не вступил в законную силу и он попал под амнистию, когда дело суда находилось на производстве? Жалобу он отозвал под давлением со стороны суда. Помимо него есть ещё 2 е подсудимых, может есть возможность заново обжаловать кому то из них или адвокату? Или отменить как-то действие совершенное им ссылаясь на давление со стороны суда?
а какой приговор?
Здравствуйте, Илья Андреевич! Ваш сын в любом случае попадёт под амнистию, даже если решение суда вступит в законную силу( если не имеет непогашенной судимости). Если после вручения приговора прошло 10 суток, то приговор уже вступил в законную силу. Если у других подсудимых имеются уважительные причины пропуска сроков подачи жалобы, можно их восстановить и подать апелляционную жалобу.
В отношении условно осужденных вопрос о применении акта об амнистии решает суд по представлению уголовно-исполнительных инспекций, осуществляющих контроль за их поведением.
Может суд надавил на отзыв жалобы, чтобы применить п.9 Постановления об амнистии, согласно которому: по уголовным делам о преступлениях, которые совершены до дня вступления в силу настоящего Постановления, суд, если признает необходимым назначить лицам наказание условно, назначить наказание, не связанное с лишением свободы, либо применить отсрочку отбывания наказания, освобождает указанных лиц от наказания.