Могут ли отпустить из зала суда без наказания, учитывая привлечение 10 лет назад и положительные характеристики?
Здравствуйте, Роман!
Лица, у которых снята или погашена судимость, считаются впервые совершившими преступление.
По уголовным делам о преступлениях, которые совершены до дня вступления в силу Постановления, суд, если признает необходимым назначить лицам наказание условно, назначить наказание, не связанное с лишением свободы, либо применить отсрочку отбывания наказания, освобождает указанных лиц от наказания.
Могут, только если суд назначит Вам наказание условно (не связанное с лишением свободы). Тогда Вы освобождаетесь от наказания.