Срок начисления пенсии по закону - все, что нужно знать
Я сдала документы за месяц до наступления пенсионного возраста, мне сказали, что первые пенсионные деньги я получу только через 3 месяца. Существует какой-то срок по закону, в течении которого должны начислить пенсию.
Добрый день Марина Александровна, сроки рассмотрения заявления на назначение пенсии определены статьей 22 ФЗ о страховых пенсиях №400-ФЗ,
7. Заявление о назначении страховой пенсии, заявление о переводе на страховую пенсию или заявление о переводе с одного вида страховой пенсии на другой рассматривается не позднее чем через 10 рабочих дней со дня приема этого заявления органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, которые он вправе представить по собственной инициативе с учетом положений части 8 статьи 21 настоящего Федерального закона, либо со дня представления дополнительно документов в соответствии с частями 3 и 4 настоящей статьи, либо со дня поступления документов, запрошенных органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, в иных государственных органах, органах местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях.