Как развестись в Москве при условии боевых действий на Донбассе, и что делать, если отец не платит алименты и не участвует в жизни ребенка
Мы сейчас в России, приехали с Донбасса, т.к. там сейчас идут боевые действия, моя сестра не может получить развод. Можно ли развестись в Москве? И еще у них есть ребенок (2 года), Отец не платит алименты и вообще никак не участвует в жизни ребенка. Что с этим можно сделать?
Да,можно развестись в Москве и подать иск об уплате алиментов.
Статья 160.СК РФ Расторжение брака
1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Статья 163. Права и обязанности родителей и детей
Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.
Добрый день! Обратитесь в мировой суд по последнему известному Вам месту жительства либо по месту нахождения его имущества (ст.29 ГПК РФ). Иск можно подать по Вашему месту жительства, если при вас находиться несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья вы не можете выехать в суд по месту жительства ответчика. После получения решения суда, обратитесь в ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брака. (Госпошлина за выдачу свидетельства - 400 руб.).