Право на прописку жены брата и вопрос о разделе квартиры после смерти отца
Мой отец нидавно умер. В его квартире прописана я и мой родной брат.
Но ситуация такая, я живу в Москве, они в Орехово-Зуево. Брат женат, у них двое не совершеннолетних детей, дети прописаны, жена нет. Имеет ли право, без моего согласия, брат прописать жену? И имею ли я права, одну комнату просто присвоить себе и закрыть её? Или обязательно подавать на раздел? Просто как я вижу, они считают всю квартиру своей. Т,к. я собираюсь некоторые свои вещи перевезти в одну комнату, а жена брата собралась своих родственников звать с ночёвками в ту комнату, куда я и собралась перевозить. Это нормально? Я думаю моё согласие она должна спрашивать. Получается мои личные вещи будут в одной из этих комнат и в этой же комнате будут чужие мне люди. Поясните пожалуйста что мне делать? Или может в чём то не права. Спасибо зарание.
Лучший ответ
Если квартира муниципальная, то все пользуются всеми комнатами. Ничего делить и закрывать нельзя.
Приезжайте в Орехово-Зуево и живите там.
Если же квартира приватизированная, то Вам надо в судебном порядке определять порядок пользования.
Здравствуйте, в такой ситуации нужно делать выдел доли в натуре.
Просто врезаете замок в свою комнату и в судебном порядке определяете порядок пользования квартирой.