Пользователь 9111.ru

Как правомерно ли Правление ЖСК требует выплату неизвестного остатка пая спустя 10 лет молчания?

Я член ЖСК с 1985 года. Ежемесячно на расчетный счет ЖСК мной вносились проценты за пользование ссудой и выплаты в погашение остатка ссуды по моей квартире. Ежемесячная сумма, которую я должна была выплачивать предоставлялась бухгалтерией ЖСК. В 1992 году ЖСК, вероятно, рассчитался со Стройбанком по кредиту. Однако, моя личная задолженность на 01/01/93, по информации бухгалтерии ЖСК, составляла 6700 рублей. В 1997 году я на расчетный счет ЖСК перечислила целевым платежом сумму, покрывающую, остаток моего долга по ссуде. Квитанция имеется. Никаких уведомлений от правления ЖСК об остатке задолженности по выплате пая после 1997 г. я не получала. Для оформления права собственности на квартиру я обратилась в правление ЖСК с просьбой выдать Справку о выплаченном пае. Справку мне не дают. Обоснование следующее: была галопирующая инфляция в 90-х годах, сумма моего долга возросла в тысячи раз. Поэтому я должна была выплатить в 1997 году кооперативу сумму в несколько сот раз большую, чем ту, которую выплатила реально. А посему – пай мной якобы не выплачен, справка мне не положена. Бухгалтерия ЖСК письменно расчет остатков по моему лицевому счету за 1993-1997 годы не предоставила, об изменении остатков по ссуде не информировала и никаких требований по погашению ссуды после 1997 г. не выставляла. Вопрос таков. Правомерны ли действия Правления ЖСК и бухгалтерии? Правомерна ли индексация невыплаченного пая в период 1993-1997 годах? Если правомерна, то на основании какого официального документа она должна была проводиться? И каков порядок уведомления членов-пайщиков ЖСК об увеличении номинального долга? Правомерно ли требование выплаты неизвестного мне остатка пая в 2008 г. после 10 лет молчания со стороны Правления ЖСК. Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ

Елена! надо разбираться во всем, причем жестко и быстро. Для этого Вам надо или обращаться в прокуратуру, или нанять адвоката, чтобы разбирался он. По моему мнению, те, кто вступил в ЖСК - в период, предшествующий обвалу нашего рубля - много приобрели. Конечно, односторонне договор не меняется, однако, надо читать договоры, изучать финансовые документы. Удачи.

Уважаемый Сергей Станиславович! Полтора года тому назад Вы дали мне дельный, профессиональный совет о необходимости жестких действий! Полтора года длились судебные разбирательства в районной и городской (кассация) инстанциях! В конце концов, решение в мою пользу было принято в суде первой инстанции! Спасибо за квалифицированную поддержку. Если Вам интересна суть решения суда, я могу Вам переслать. Елена.