Отказ в получении субсидии на квартиру из-за приватизации долей - разбираемся в статье 51 ЖК РФ
Мы с мужем хотели получить субсидию на квартиру, но при обращении в администрацию района нам отказали, сказав, что у нас "сомнительная нужда в улучшении жилищных условий". Дело в том, что и я, и муж участвуем в приватизции в разных квартирах, в итоге получается, что муж владеет 1/3 части квартиры (общей площадью 60 кв.м.), т.е. 20 кв.м., а я владею 1/4 частью квартиры (общей площадью 74,6 кв.м.), т.е. 18,65 кв.м. При обращении в администрацию района, нам сославшись на ст.51 п. 2. Жилищного кодекса РФ сказали - Что муж не может быть заявителем, т.к. у него по кв.м. все хорошо (на 60 кв.м. прописано 3 чел), а я могу в принципе быть заявителем, т.к. на 74,6 кв.м. прописано 5 человек, из них 2-е мои дети (возраст детей 6 лет и 1 год), но кредит мне никто не даст, т.к. я нахожусь в декретном отпуске.
Я бы хотела узнать - как все таки читается п.2 статьи 51 ЖК РФ "... для определения обеспеченности общей площадью граждан, ...являющихся собственниками (членами семьи собственника) нескольких жилых помещений, используется суммарная величина общей площади всех помещений" берется реальная общая площадь кваритиры или все таки доли? И почему собственность мужа и моя собственность не плюсуется-хотя в браке мы состоим официально?
Лучший ответ
пропишите детей к мужу. Кроме того, хотел бы сказать Вам, что чиновники боятся самостоятельно трактовать закон. Мне кажется, они даже будут рады, чтобы Вы обратились в суд для установления факта вашей нуждаемости в улучшении жилищных условий. Удачи