Ростов-на-Дону, 29.04.2015, 20:29

Какую долю приватизированной квартиры получают жена и двое взрослых детей после смерти мужа?

Вопрос №6722158 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 29.04.2015, 20:29
Какую долю приватизированной квартиры получают жена и двое взрослых детей после смерти мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Гражданский кодекс.

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Под словом «супруг» имеется ввиду что любой супруг – хоть муж, хоть жена.

29.04.2015, 21:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

На долю мершего они трое претендуют в равных долях.

29.04.2015, 20:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если не в разводе то да, жена является наследницей мужа первой очереди

29.04.2015, 20:57

Имеет ли право жена после смерти мужа на супружескую долю наследства в приватизированной квартире?

29.04.2015, 20:42