Можно ли подследственному отказаться от адвоката прямо перед очной ставкой, отменят ли очную ставку?
Статья 52.УПК РФ Отказ от защитника
1. Подозреваемый, обвиняемый вправе в любой момент производства по уголовному делу отказаться от помощи защитника. Такой отказ допускается только по инициативе подозреваемого или обвиняемого. Отказ от защитника заявляется в письменном виде. Если отказ от защитника заявляется во время производства следственного действия, то об этом делается отметка в протоколе данного следственного действия.
2. Отказ от защитника не обязателен для дознавателя, следователя и суда.
3. Отказ от защитника не лишает подозреваемого, обвиняемого права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. Допуск защитника не влечет за собой повторения процессуальных действий, которые к этому моменту уже были произведены.
Таким образом,отказ от адвоката не является безусловным основанием для отмены очной ставки, если только в деле участие адвоката не является обязательным согласно ст.51 УПК РФ,
Может отказаться. Тогда очную ставку отложат до прибытия другого адвоката по соглашению либо по назначению.