Увольнение из компании с удаленной бухгалтерией - проблемы с получением трудовой и возможность компенсации

• г. Смоленск

Я работал в компании у которой бухгалтерия находится в другом городе. И когда я увольнялся писал письмо о том что бы мне трудовую переслали по адресу который я указал. Но спустя месяц трудовой нет. Вопрос в том должны ли отдавать трудовую в день увольнения если она в другом городе? Можно ли получить компенсацию за это?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в суд.

Если надлежащие оформили обращение к работодателю, то можете получить компенсацию морального вреда кроме этого взыскать ущерб в виде не полученного заработка.

В соответствии со ст. 234 ТК РФ, работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.