Как можно оформить эти деньги официально, как заключить договор, ведь предприятие государственное?
Ваш сотрудник занимался незаконным предпринимательством (Статья 171. УК РФ
1. Осуществление предпринимательской деятельности, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев.) Не думаю, что ваше "разбирательство" полномочно амнистировать сотрудника и освободить его от уголовной ответственности. Что касается денег, все полученное им не законным путем должно быть передано в доход государства, в порядке. установленном законом.