Может ли взрослый сын отказаться от алиментов после освобождения отца от их выплаты?
398₽ VIP

• г. Поронайск

По освобождению отца ребенку исполнится 18 лет. может ли взрослый сын отказаться от алиментов, чтобы у отца небыло задолженности? Ольга М.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Сын вправе не требовать взыскания задолженности (ст. 120 СК РФ)

Это лучший ответ

В соответствии с ФЗ Об исполнительном производстве, долг все равно будет просто ребенок имеет право его взыскивать а может и не взыскивать!

Сын не может отказаться от алиментов - его мама является взыскателем согласно ФЗ "Об исполнительном производстве":

"До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, утверждаемое в судебном порядке."

Ольга по судебному решению алименты взысканы в пользу матери ребенка на содержание данного ребенка , т.е. взыскателем по исполнительному производству является именно мать ребенка .

Она может в любое время отозвать исполнительный лист , отказаться от долга по алиментам .Совершеннолетний ребенок не является взыскателем и отказаться не сможет .

Статья 114.СК РФ

Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.