Комсомольск-на-Амуре, 30.04.2015, 07:33

Может ли суд определить порядок пользования между собственниками незаконно перепланированной квартиры с долей владения 1/2?

Вопрос №6725104 из г. Комсомольск-на-Амуре
опубликован 30.04.2015, 07:33
2-х комнатная квартира принадлежит на правах собственности по 1/2 доли. В квартире сделана незаконная перепланировка (совмещен санузел) и незаконное переустройство (балкон утеплен и объединен со спальней). Вопрос: Может ли суд в такой квартире определить порядок пользования между собственниками? Комнаты не смежные. С уважением, Владислав.
Лучший ответ
Рекомендуется

да возможно. квартиры с обременением остаются полноценными квартирами для определения порядка пользования и проживания\\

11.05.2015, 07:51

Формально - может, в рамках законной планировки.

30.04.2015, 10:02

А не формально?...есть судебная практика (Апелляционное определение Новосибирского Областного суда от 31 июля 2014 г. по делу N 33-6321/2014г.). Что скажите?

11.05.2015, 07:33

Кроме того, ответчица самовольно сделала перепланировку в указанной квартире, уменьшив жилую площадь.- сказано в решении суда...а у вас жилая площадь увеличена за счет соединения с балконом и объединением туалета с ванной... однако доступа к балкону кто-то будет лишен ...такой судебной практики у вас не найдется?

11.05.2015, 07:58

В решение сказано:Таким образом, по умолчанию, то есть до принятия судом решения о сохранении квартиры в перепланированном и переустроенном состоянии, самовольно перепланированная (переустроенная) квартира подлежит приведению в прежнее состояние.

Следовательно, определять порядок пользования такой квартирой с учетом самовольной перепланировки и переустройства, не представляется возможным, поскольку это может привести к нарушению прав и законных интересов граждан, а также создать угрозу их жизни или здоровью.. Что Вы скажите по этому поводу?

11.05.2015, 08:04

И при чем здесь увеличение или уменьшение площади квартиры?

11.05.2015, 08:05