Сообщение о втором гражданстве - возможные последствия и правовой произвол

1) Если я живу много лет в Америке, имея второе гражданство, (при этом зарегестрирован в России) и собираюсь приехать временно в Россию на 2-3 недели и опять уехать за границу на год и более. В случае, если я не сообщу о втором гражданстве выпустят ли меня из России, оштрафуют ли меня (или даже посадят)? Я себя ощущаю в некотором смысле в предверии 37-го года во времена охоты на ведьм (без паранои, только очевидные факты;). Если не ошибаюсь в законе вроде бы сказано, что уведомлять нужно в случае, если я соберусь переехать в Россию НАДОЛГО либо напостоянно. 2) В теории Закон обратной силы не имеет. То есть уже ранее четко прописан закон, что двойное гражданство разрешено без ужимок и дополнений, а теперь к нему начинают добавлять какие-то карающие поправки-добавки. Я так понимаю, что Если что-либо разрешено ранее и про какое либо уведомление не указано, то те кто получил двойное гражданство ДО ПРИНЯТИЯ поправок, в соответствии с законом и в соответствии с международными правовыми нормами не должны никому докладывать о втором гражданстве и никого информировать. Как я понимаю, это называется правовым произволом и беззаконием. В Америке, к примеру, никому не прийдёт в голову репрессировать и сажать за утаивание какой-либо информации о гражданствах (российском, французском, китайском или израильском). По возможности прокоментируйте... С уважением...
Лучший ответ

Прежде, чем скрывать факт двойного гражданства от властей, ответьте сами себе на вопрос, зачем это нужно? Утаивание данной информации да, может повлечь привлечение не только к административной, но и к уголовной ответственности. Предоставление же данной информации, на сегодняшний день, ни к каким негативным последствиям не приводит.

Из страны Вам выпустят. Факт утаивания вскроется еще нескоро, но тогда и последствия будут более жесткими.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Добрый день, никто Вас сажать не собирается. А информацию о своем втором гражданстве граждане должны указывать не только в России, но и в США (Вам для сведения) и других странах Европы. Ходить никуда не надо, просто уведомить письмом и все. А в Америке сажают и не за такие вещи. Всего хорошего.