Возможно ли возвратить деньги за страховку от потери нетрудоспособности, оплаченную при взятии кредита 100000 рублей?
Если услуга по страхованию была навязанной банком, то есть основания для возврата данной суммы. Но необходимо смотреть документы. Могу помочь со взысканием страховки.
Здравствуйте. При досрочном погашении кредита можно вернуть часть страховой премии
Если страховая сумма была оговорена в самом кредитном договоре, то это противоречит Федеральному закону РФ "О банках и банковской деятельности" и Закону РФ "О защите прав потребителей", поскольку, исходя из судебной практики, данная услуга не может входить в состав кредитного договора. В таком случае подавайте претензию в банк о возврате страховки. Если через месяц банк не возвращает деньги, то подавайте в суд иск о взыскании страховки 22500 рублей, неустойки 22500 рублей, компенсации морального вреда (суд определит его в размере не более 1000 рублей) и штрафа 50% за неудовлетворение в добровольном порядке Ваших требований. Итого взыщете 69 000 рублей (если, конечно, Вами не пропущен 3-хлетний срок исковой давности).
Если же договор на страховку был отдельный, то возвратить деньги не получится. Суды считают это отдельным договором, заключённым на добровольных началах.
Удачи Вам!