Работаю в Архангельске на мостовом кране 10 лет, до этого работала водителем трамвая 4 года. Хватит ли стажа для льготной пенсии.
Работаю в архангельске на мостовом кране 10 лет, до этого работала водителем трамвая 4 года. Хватит ли стажа для льготной пенсии.
Здравствуйте, Ольга Львовна. Обратитесь для начала в ПФР по месту жительства,это их прямая задача.
Федеральный закон о страховых пенсиях
Я и обратилась,но ответ будет только в июне.общий трудовой стаж в архангельске более 20лет
К сожалению, Вы не указали свой возраст. На сегодняшний день имеете право на досрочное назначение пенсии с 50 лет как проработавшей в местности, приравненной к РКС, 20 лет. Стаж машиниста и водителя не суммируется.
Возраст досрочного назначения пенсии уменьшится на 5 лет (с 45 лет), когда стаж машинистом будет 15 лет.
Смотрите ст.30, 32, 33 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
В пенсионном фонде сказали,что стаж суммируеться стаж работы на кране и водителя трамвая.Сказали принести справки с места этих работ для подтверждения льготного стажа.Я их принесла.Так кто же из вас прав?Мне 45лет.
Вы сначала ответ из ПФР получите, потом спрашивайте на сайте.