Пользователь 9111.ru
Ташкент, 30.04.2015, 19:56

Возможно ли получение материнского капитала для детей, родившихся за границей и приехавших на ПМЖ в РФ?

Вопрос №6730994 из г. Ташкент
опубликован 30.04.2015, 19:56
Я гражданка РФ постоянно проживающая за границей, где и родила 2-х детей. Могу ли я рассчитывать на получение материнского капитала после оформления гражданства моим детям по приезду на ПМЖ в РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете расчитывать.

30.04.2015, 19:56
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Второй ребенок родился 2011г. т.е. возраст ребенка и дата оформления гражданства РФ ребенку значения не имеют для получения материнского?

30.04.2015, 20:07

нет, не имеют значения

03.05.2015, 18:50

Второй ребенок родился 2011г. т.е. возраст ребенка (по прибытию в РФ ребенку будет 4-5 лет) и дата оформления гражданства РФ ребенку значения не имеют для получения материнского капитала?

30.04.2015, 20:12

А муж Ваш гражданин РФ?

01.05.2015, 13:01

Дети от разных отцов)))... у первого ребенка отец Россиянин и постоянно проживает в РФ, а у второго мужа другое гражданство.

01.05.2015, 20:43

Значит первый по рождению уже получил российское гражданство. Ему не надо получать гражданство РФ. Он уже гражданин РФ. Второй тоже по рождению мог получить гражданство РФ при условии что второй родился на территории РФ. Вы все время являлись гражданкой РФ после гражданства СССР?

01.05.2015, 21:57

Да, но я пока сейчас постоянно проживаю за границей и планирую в ближайшее время переехать в РФ на ПМЖ , второму ребенку я только собираюсь делать гражданство РФ на территории Посольства РФ.

03.05.2015, 08:20

после получения будет и право на МК

03.05.2015, 18:51

У меня, как я писала 2-е детей. Ст. дочь совершеннолетняя и имеет Узбекское гражданство. Сейчас в рамках программы выделенной квоты Мин. Обр. и культуры РФ учится в гос. университете РФ на бюджете и в контракте сказано, что на время учебы ей нельзя принимать гражданство РФ, т.е. только после окончания университета иначе она будет переведена на коммерческое обучение.

Вопрос: Могу ли я рассчитывать на мат. капитал если я гражданин РФ, второму ребенку я в течение 2016 года сделаю гражданство РФ, а ст. дочь пока ( не раньше чем через 3 года сможет получить гражданство РФ) является гражданином Узбекистана?

05.05.2015, 20:17