Живем в сельской местности. Можем ли мы приватизировать участок на котором расположен дом и огород? Если можем, то с чего начать?
Живем в сельской местности. Можем ли мы приватизировать участок на котором расположен дом и огород?
Если можем, то с чего начать?
Уважаемая Светлана! Ваш вопрос решаемый, хотя не быстро и не просто. Алгоритм действий по узакониванию прав на ЗУ, на котором находится жилой дом, на который оформлено право собственности, следующий:
1) Заказать у кадастрового инженера и получить межевой план формируемого ЗУ, при изготовления которого обратить внимание на подписание смежниками Акта согласования границ ЗУ;
2) Обратиться с заявлением в жилищно-коммунальный отдел соответствующей районной администрации по поводу согласования схемы расположения ЗУ на кадастровом плане территории;
3) После получения соответствующего распоряжения Главы районной администрации поставить ЗУ на кадастровый учёт, получив кадастровый паспорт ЗУ.
4) Обратиться с заявлением в КУиЗО соответствующей районной администрации по поводу предоставления в собственность ЗУ, сформированного и поставленного на кадастровый учёт.
5) После получения соответствующего распоряжения Главы соответствующей районной администрации сформированный пакет документов передать в территориальное отделение Росреестра ( МФЦ) для совершения регистрационного действия и получить Свидетельство о государственной регистрации права собственности на ЗУ.
Примечание:
1) последовательность действий необходимо соблюдать;
2) на каждом из этапов возможны затруднения, которые рекомендую своевременно отслеживать, замечать и преодолевать соответствующим способом.
Желаю успеха.
Здравствуйте. ОБратитесь в местную администрацию с соответствующим заявлением.