Я инвалид детства 3 группы.
Здравствуйте Владимир!
Согласно Закона Украины "Про основы социальной защищенности инвалидов в Украине":
Льготы для инвалидов третей группы сокращены по сравнению с инвалидами других групп:
1) на пенсию по инвалидности в размере 50% от пенсии по возрасту;
2) бесплатный проезд всеми видами городского общественного транспорта (кроме такси);
3) 50% скидка на проезд железнодорожным транспортом с 1 октября по 15 мая ( в пенсионном удостоверении проставляется соответствующая отметка);
4) бесплатное санаторно-курортное лечение один раз в два года (согласно Вашего заявления и очередности);
5) обязательный трудовой отпуск продолжительностью 26 календарных дней, отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью 30 календарных дней.
6) для инвалидов третьей группы может быть установлен сокращенный рабочий день или неделя, но только по договоренности с работодателей и с оплатой только фактически отработанноговремени;
7) запрещается привлечение инвалидов к сверхурочным и ночным работам без их согласия.
Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка (ст.262 ТК РФ).