Отключение света из-за задолженности по квартплате - что говорит закон?
У меня есть задолженность по уплате квартплаты. Как только смогла внести первую оплату по квитанции, пришли и отключили свет прямо перед праздниками (на 4 дня) и в вечернее время, когда уже никто не работает и нет возможности погасить всю сумму задолженности. Акт о прекращении подачи электроэнергии не подписывала. Сосед электрик взял и подключил меня обратно к электроэнергии. Что предусмотрено в этом случае законом?
Статья 7.19. КоАП РФ Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа
Самовольное подключение к энергетическим сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей;
А если еще и счетчик "мотать" не будет, - то уголовная ответственность, как за хищение.