Балашиха, 30.04.2015, 21:42

Право на амнистию - Стоит ли мне воспользоваться им? Надежда на оправдание

Вопрос №6731399 из г. Барнаул
опубликован 30.04.2015, 21:42
Я в данный момент прохожу как подозреваемая по УД статья 137. часть 1. Ук рф. Стоит ли мне на данном этапе воспользоваться своим правом на амнистию и написать соответствующее заявление и ходатайствовать об амнистии в суде в случае вынесения обвинительного приговора. Возможно ли так поступить? Надеюсь на оправдательный приговор.
Лучший ответ
Рекомендуется

Меня интересует могу ли я сначала отказаться от амнистии, а в случае если не вынесут оправдательный приговор ходатайствовать об амнистии?

30.04.2015, 21:50

Возложение применение Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов" (далее - применение акта об амнистии):

2) на органы дознания и органы предварительного следствия - в отношении подозреваемых и обвиняемых, дела и материалы о преступлениях которых находятся в производстве этих органов;

Я думаю на этой стадии у вас все и должно закончиться.

30.04.2015, 21:53

Да, вы попадаете под амнистию.

30.04.2015, 21:44

Меня интересует могу ли я сначала отказаться от амнистии, а в случае если не вынесут оправдательный приговор ходатайствовать об амнистии?

30.04.2015, 21:50

Возложение применение Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов" (далее - применение акта об амнистии):

2) на органы дознания и органы предварительного следствия - в отношении подозреваемых и обвиняемых, дела и материалы о преступлениях которых находятся в производстве этих органов;

Я думаю на этой стадии у вас все и должно закончиться.

30.04.2015, 21:53

Так хочется, чтоб всё таки оправдали. Можно ли воспользоваться правом после вынесения приговора?

30.04.2015, 21:56

ДА, конечно можете.

30.04.2015, 21:58
Это лучший ответ

Нет, такого права не будет.

Суд разберет дело, назначит наказание и освободит от него ввиду амнистии.

01.05.2015, 07:51