Санкт-Петербург, 30.04.2015, 22:39

Амнистия или УДО - что выбрать для освобождения мужа из колонии?

Вопрос №6732026 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.04.2015, 22:39
Сейчас идет амнистия под которую попадает мой муж, также на 1 июня назначен суд по УДО. в колонии мужу сказали что если выйдет по удо амнистии уже не будет? Так ли это? надо ли отказываться от УДО в пользу амнистии? Может ли осужденный, освобожденный на УДО сам подать документы на амнистию? Что подскажите делать чтобы скорее вышел? И желательно с применением амнистии))
Лучший ответ
Рекомендуется

Если муж подпадает под амнистию, то после УДО он должен быть освобожден от оставшейся части неотбытого наказания. Но лучше отозвать ходатайство на УДО и выйти в связи с вступившим актом об амнистии. Конечно мало информации для того, что бы дать Вам объективный ответ.

01.05.2015, 11:51

По амнистии пусть выходит.

30.04.2015, 22:42

Я Вас поняла в чем конкретно Ваш вопрос. Если он выходит по УДО то под амнистию уже не попадает. Я вам и написал либо одно либо другое.

01.05.2015, 00:43

Т.е. вы советуете отказаться от УДО? а почему?

30.04.2015, 23:01

Зачем Вам УДО если можно по амнистии освободиться. Это во первых будет быстрее.

30.04.2015, 23:03

Амнистия длится в течении полугода, а суд на УДО 1 июня, те при благоприятном исходе суда освободят через неделю.... понятно что после удо придется ходить отмечаться и тд достаточно часто. но зато уже дома будет. А по амнистии можно выйти и в октябре....

30.04.2015, 23:06

Тогда Ваше право освободиться по УДО раз вы уже подали заявление. В любом случае под амнистию попадает.

30.04.2015, 23:32

Так в этом то и проблема..... мужу в колонии сказали что если выйдет по УДО амнистии уже не будет . так ли это на самом деле?

30.04.2015, 23:44

ДА, тут либо одно либо другое.

01.05.2015, 00:03

А как же тогда пункты постановления об амнисти : 9. По уголовным делам о преступлениях, которые совершены до дня вступления в силу настоящего Постановления, суд, если признает необходимым назначить лицам наказание условно, назначить наказание, не связанное с лишением свободы, либо применить отсрочку отбывания наказания, освобождает указанных лиц от наказания. 12. Снять судимость с лиц, освобожденных от наказания на основании пунктов 1 - 4 и 7 - 9 настоящего Постановления.

01.05.2015, 00:23

У вас наказание связанное с лишением срока.

01.05.2015, 00:26

Да , у мужа статья 264,3 уже отсидел 9 месяцев из 2 лет. сейчас назначили суд по УДО. но встал вопрос уходить по удо и лишаться амнистии или сидеть дальше и ждать когда амнистируют

01.05.2015, 00:29

Муж попадает под пункт 3 постановления об амнистии - 3. Освободить от наказания осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно, совершивших преступления по неосторожности.

01.05.2015, 00:30

ст. 264 ч. 3 попадает под амнистию в любом случае! Не забивайте себе голову пунктами Постановления.

01.05.2015, 00:49