Дочерью не интересовался, и в воспитание никакого участия не принимал.

• г. Набережные Челны

Помогите пожалуйста. Я хочу лишить отцовства отца моей дочери. В браке не состояли. Дочерью не интересовался, и в воспитание никакого участия не принимал. Есть только установление отцовства. Иск об алиментах подавать не хочу. Он согласен сам отказаться от отцовства. Как лучше ускорить этот процесс. Возможно после лишения, убрать графу отца в свидетельстве о рождение. Большое спасибо. Ильнара.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ильнара! НАличие задолженности по алиментам(если они взысканы бы были Вами) является основанием к лишению родительских прав. Согласно ст.69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Просто отказаться от своих родительских прав после их установления нельзя, можно дать согласие на усыновление ребёнка Вашим супругом в судебном порядке. Убрать графу в св-ве о рождении нельзя. Если будет вступившее в силу решение суда о лишении родительских прав, то суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

В органе ЗАГСа с копией решения суда по Вашему заявлению будут внесены изменения в актовую запись о рождении в графу "отец", где Вы сможете указать свою фамилию, а имя и отчество по своему усмотрению.