Как лишить отца родительских прав - документы, справки и возможности

• г. Москва

История такая с мужал прожили не долго. Ребенку шесть лет отца не видела и не знает. У него уже другая семья и 2 детей.

На алименты я не подавала. Что нужно для лишения его родительских прав какие документы и справки? И вообще смогу ли я его лишить родительских прав? Если он нормальный (не пьет, работает) только нас знать не хочет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана! Согласно ст.69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лучше Вам взыскать алименты и если будет задолженность более 6 мес. по алиментам, то появится основание к лишению родительских прав.

В вашем случае вы сможете лишить его родительских прав, если отцу ребенка будет все равно и он не будет бороться в суде.

Если же он обратиться к адвокату, займет позицию борьбы с вами, то в настоящее время вряд ли вы его лишите родительских прав.

В любом случае вы можете доказать неучастие в воспитании ребенка, если отец с ребенком не видится вообще.

Лучше все же иметь доказательства неуплаты алиментов. Но есть большая вероятность, что если вы взыщите алименты, то платить он их будет. Так что подумать нужно до подачи такого иска.

Для лишения род. прав вам нужно обратиться в районный суд с иском, копией (грамотный иск составить у адвоката), копией свидетелсьтва о ратсоржении брака, о рождении ребенка, выписки из домовой книги, финансово-лицевой счет, справки из поликлиники, садика, школы, кружков и т.п. что ребенком занимается мама. Можно продумать иные доказательства неучастия в воспиатнии - фотографии, съемка, письма.

Свидетельские показания при рассмотрении дела в суде обязательно исполоьзуются.