Договориться не получится, неадекватный товарищ.

• г. Москва

Если сосед по коммунальной квартире заселил к себе людей (не знаю за деньги или нет, они - родственники) без моего согласия, то нарушил ли он мое право на наприкосновенность жилища? Квартира вся в муниципальной собственности. Как лучше поступить в таком случае? Договориться не получится, неадекватный товарищ.

Заранее, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Может они просто приехали погостить и в этом нет ничего страшного, раз они не в Вашей комнате проживают, то неприкосновенность Вашего жилья не страдает. Согласно ст.70 ЖК РФ наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Если родственники действительно поселились, нет согласия наймодателя и нет близкого родства, то сообшите наймодателю (администрации) для принятия мер или сами затейте спор о выселении, доказывая что условия Вашего проживания ухудшились.