А в будущем может ли отец, лишенный прав подать на алименты на ребенка, если сам все-таки выплачивал?
Если лишить прав, то не значит, что отец лишается обязанностей. ОН также обязан содержать своего ребенка. Ребенок также имеет право наследовать после смерти отца, лишенного родительских прав.
Отец, лишенный родительских прав не вправе просить алименты с совершеннолетнего ребенка
Здравствуйте, Екатерина!!! Статья 80 СК РФ предусматривает обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей.Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.(ст.71 СК РФ).
При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
Кроме того, в соответствии со ст. 71 СК РФ родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.