И может ли он подать в суд на определение места проживания дочери?

• г. Соликамск

Ребенку почти 2 года, отца он не видела год, алиментов не получаем.

Отец периодически пытался забрать ребенка к себе на все выходные в новую семью, которую я незнаю. С ночевкой я не разрешала (т.к. считаю что дочь еще маленькая очень), тогда отец вообще отказался видеться, но иногда угрожает что в 3 года отсудит ее себе.

Есть какое-то определенное время для того чтобы видаться с ребенком в таком возрасте?

И может ли он подать в суд на определение места проживания дочери? Он юрист, поэтому мне трудно с ним тягаться...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Вам нужно обратиться в орган опеки и попечительства, чтобы провели беседу и по возможности согласовали с обоими родителями время для встреч с ребенком.

Учитывая возраст ребенка, а также то, что дочь отца не видела долгое время, вы правильно делаете, что не даете ребенка с ночевкой. Вы ему укажите, что не запрещаете приходить к ребенку пару часов в день в выходной деньи и в будни. Ребенок для начала должен общаться с родителем.

Передать ребенка ему на воспитание в связи с тем, что ребенку исполнится 1 год при условии, что вы нормально занимаетесь ребенком вряд ли будет возможно.

Вы при желании можете взыскать с него алименты.

Можете в суде установить график встреч, но не думаю, что все же вам нужно первой обращаться. Сейчас собирайте доказательства, как вы занимаетесь ребенком - любые чеки, справки, фото и т.п.

Если он вам письменно пишет, то сохраняйте