Девушка-пьяница без прав арестована за рулем - какие последствия ждут владельца авто?
Доброй ночи, Игорь! Правоохранительные органы могут рассмотреть вопрос о привлечении Вас к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ, т.е. передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.
Согласно комментариям к данной статье ответственность наступает с момента самоустранения водителя, который управлял или должен был управлять транспортным средством, и передача им управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения. При этом не имеет значения, имело ли лицо, которому было передано управление, право на управление транспортным средством, важен сам факт нахождения этого лица в состоянии опьянения.
Но при этом при административном расследовании необходимо будет доказать, что Вы знали, что лицо, которому передали управление ТС, находилось в состоянии алкогольного опьянения.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. Нет, Вам ничего не грозит