Девушка-пьяница без прав арестована за рулем - какие последствия ждут владельца авто?

За рулем находилась девушка без прав и в алкогольном опьянении, суд арестовал на 10 суток по статье 12.26 часть 2. Владелец авто я, на момент задержания меня в автомобиле не было и вообще по факту там на месте проишествия не появлялся. Будут ли меня пытаться лишить прав и какие последствия от этого будут?
Лучший ответ

Доброй ночи, Игорь! Правоохранительные органы могут рассмотреть вопрос о привлечении Вас к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ, т.е. передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

Согласно комментариям к данной статье ответственность наступает с момента самоустранения водителя, который управлял или должен был управлять транспортным средством, и передача им управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения. При этом не имеет значения, имело ли лицо, которому было передано управление, право на управление транспортным средством, важен сам факт нахождения этого лица в состоянии опьянения.

Но при этом при административном расследовании необходимо будет доказать, что Вы знали, что лицо, которому передали управление ТС, находилось в состоянии алкогольного опьянения.

Здравствуйте. Нет, Вам ничего не грозит