LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Бузулук, 23.11.2008, 07:00

Вопросы удержаний с пенсии у инвалидов - рассмотрение случая мужа в колонии строгого режима

Вопрос №673804 из г. Бузулук
опубликован 23.11.2008, 07:00
Здравстуйе! Мой муж отбывает наказание в ик строгого режима и с 2004 являлся инвалидом 2 группы (заболевание - туберкулез легких), а в августе 2008 его перевели на 3 группу. Будут ли теперь из его пенсии производить удержания за питание и одежду. Я знаю, что в некоторых колониях не удерживают даже с инвалидов 3 группы, если заболевание туберкулез. Существует ли единый нормативный доумент, на который можно будет ссылаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

обратите внимание на следующее:

УИК РФ

Статья 98. Обязательное государственное социальное страхование и пенсионное обеспечение осужденных к лишению свободы

4. Осужденные, утратившие трудоспособность в период отбывания лишения свободы, имеют право на возмещение ущерба в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

5. Из пенсий осужденных производятся удержания. Основания, виды и порядок удержаний из пенсий определяются статьей 107 настоящего Кодекса.

Статья 99. Материально-бытовое обеспечение осужденных к лишению свободы

5. Осужденным, освобожденным от работы по болезни, осужденным беременным женщинам и осужденным кормящим матерям на период освобождения от работы питание предоставляется бесплатно. Осужденным, содержащимся в воспитательных колониях, а также осужденным, являющимся инвалидами первой или второй группы, питание, одежда, коммунально-бытовые услуги и индивидуальные средства гигиены предоставляются бесплатно.

6. Осужденным беременным женщинам, осужденным кормящим матерям, несовершеннолетним осужденным, а также больным осужденным и осужденным, являющимся инвалидами первой или второй группы, создаются улучшенные жилищно-бытовые условия и устанавливаются повышенные нормы питания.

Статья 107. Удержания из заработной платы и иных доходов осужденных к лишению свободы

3. В исправительных учреждениях на лицевой счет осужденных зачисляется независимо от всех удержаний не менее 25 процентов начисленных им заработной платы, пенсии или иных доходов, а на лицевой счет осужденных мужчин старше 60 лет, осужденных женщин старше 55 лет, осужденных, являющихся инвалидами первой или второй группы, несовершеннолетних осужденных, осужденных беременных женщин, осужденных женщин, имеющих детей в домах ребенка исправительного учреждения, - не менее 50 процентов начисленных им заработной платы, пенсии или иных доходов.

хорошо, если помог, удачи

23.11.2008, 07:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Меня интересует конкретно инвалиды 3 группы по конкретному заболеванию - туберкулез легких! Чем руководствуются в ик, где не производятся удержания. В Вашем ответе я не увидела ответа на свой вопрос, уик я уже читала.

23.11.2008, 09:13

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 6 февраля 2004 г. N 54

ПЕРЕЧЕНЬ

ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРЕПЯТСТВУЮЩИХ ОТБЫВАНИЮ НАКАЗАНИЯ

Туберкулез

1. Прогрессирующий двусторонний туберкулез легких с явлениями легочно-сердечной недостаточности III степени:

фиброзно-кавернозный туберкулез легких;

казеозная пневмония;

диссеминированный туберкулез легких;

инфильтративный деструктивный туберкулез легких.

2. Хроническая тотальная и субтотальная эмпиема плевры с явлениями легочно-сердечной недостаточности III степени.

3. Прогрессирующий деструктивный туберкулез позвоночника, крупных костей и суставов со стойким нарушением функции, осложненный амилоидозом внутренних органов.

4. Двусторонний кавернозный туберкулез почек, осложненный специфическим процессом мочевыводящих путей и развитием хронической почечной недостаточности в терминальной стадии.

5. Туберкулез органов брюшной полости с тотальным поражением висцеральной и париетальной брюшины, со спаечным процессом и нарушением проходимости кишечника с явлениями кахексии.

ПЕРЕЧЕНЬ

ЗАБОЛЕВАНИЙ, КОТОРЫЙ МОЖЕТ БЫТЬ ИСПОЛЬЗОВАН

В КАЧЕСТВЕ ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ К ОСВОБОЖДЕНИЮ

ОТ ОТБЫВАНИЯ НАКАЗАНИЯ ОСУЖДЕННЫХ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ

1. Туберкулез

1.1. Прогрессирующий двусторонний фиброзно - кавернозный туберкулез легких, хроническая тотальная и субтотальная эмпиема плевры с бронхиальным свищом и явлениями легочно - сердечной недостаточности III степени.

1.2. Прогрессирующая казеозная пневмония с явлениями легочно - сердечной недостаточности III степени.

1.3. Прогрессирующий диссеминированный туберкулез с деструктивными поражениями легких и поражением других органов с явлениями легочно - сердечной недостаточности III степени.

1.4. Прогрессирующий двусторонний инфильтративный деструктивный туберкулез легких с явлениями легочно - сердечной недостаточности III степени.

1.5. Прогрессирующий деструктивный туберкулез позвоночника, крупных костей и суставов, осложненный амилоидозом внутренних органов; двусторонний кавернозный туберкулез почек, осложненный специфическим процессом мочевыводящих путей и развитием хронической почечной недостаточности в терминальной стадии.

напрасно вы так раздраженно, прощайте и удачи Вам.

23.11.2008, 12:30