Санкт-Петербург, 02.05.2015, 03:39

Как получить доплату к пенсии из бюджета Санкт-Петербурга при работе в Законодательном Собрании с 1996 по 2007 годы?

Вопрос №6738172 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.05.2015, 03:39
Я работала в Законодательном Собрании с 1996 по 2007 год с перерывом. Посчитала чистое время - получилось 10 лет и ещё немножко. Мне подсказали, что я имею право на доплату к пенсии из бюджета Санкт-Петербурга. В какой орган я должна обратиться и какие документы туда представить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Вы не указываете в своем вопросе -наступил ли у Вас срок для выхода на пенсию, являетесь вы инвалидом или нет. От того, как Вы задали свой вопрос, вероятно, ответ будет не вполне полным. Но в любом случае, Ваши накопления учитываются на вашем индивидуальном лицевом счете в ПФР или на пенсионном счете в негосударственном пенсионном фонде (НПФ), если вы передали эти средства ему.Чтобы получить страховую пенсию по старости, обратитесь в отделение ПФР по месту жительства или в НПФ, в который вы передали пенсионные накопления, и представьте заявление и необходимые документы. За более подробными и точными разъяснениями рекомендую обратиться в территориальное управление Пенсионного фонда по месту Вашего жительства.

02.05.2015, 03:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Я вышла на пенсию год назад и оформила обычную федеральную пенсию через ПФР. Вопрос касается законодательства Санкт-Петербурга. Вчера мне один из сотрудников Законодательного Собрания СПб подсказал, что законами СПб предусмотрена выплата пенсии из бюджета Санкт-Петербурга, если стаж государственной службы более 10 лет.

02.05.2015, 03:55

О государственной гражданской службе Санкт-Петербурга

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

О государственной гражданской службе Санкт-Петербурга

Статья 14. Доплаты к пенсиям

1. Лица, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, замещавшие должности гражданской службы, уволенные с гражданской службы (уволенные с государственной службы Санкт-Петербурга после вступления в силу Закона Санкт-Петербурга от 28 июня 1995 года N 91-9 "Об утверждении Реестра государственных должностей органов государственной власти Санкт-Петербурга"), достигшие возраста, определенного действующим законодательством для назначения трудовой пенсии по старости, имеют право на получение ежемесячных доплат к трудовой пенсии по старости (пенсии за выслугу лет), указанных в настоящей статье, в следующих случаях:

1) если они имеют стаж гражданской службы в государственных органах и органах государственной власти Санкт-Петербурга (органах государственной власти и управления Ленинграда), исчисленный в соответствии с пунктом 3 статьи 15 настоящего Закона Санкт-Петербурга и составляющий не менее десяти лет, и были уволены с гражданской службы по одному из следующих оснований:

а) отказ гражданского служащего Санкт-Петербурга от предложенной для замещения иной должности гражданской службы, в том числе в другом государственном органе Санкт-Петербурга, либо от профессиональной переподготовки или повышения квалификации при ликвидации государственных органов Санкт-Петербурга, образованных в соответствии с Уставом Санкт-Петербурга и законами Санкт-Петербурга, а также сокращение должностей гражданской службы в связи с реорганизацией или изменением структуры государственных органов Санкт-Петербурга, образованных в соответствии с Уставом Санкт-Петербурга и законами Санкт-Петербурга;

б) истечение срока действия срочного служебного контракта;

в) расторжение служебного контракта по инициативе гражданского служащего Санкт-Петербурга (по собственному желанию);

г) несоответствие замещаемой должности гражданской службы по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением;

д) перевод государственного служащего Санкт-Петербурга, гражданского служащего Санкт-Петербурга по его просьбе или с его согласия в другой государственный орган, на государственную службу иного вида, в орган местного самоуправления, на муниципальную службу;

е) признание гражданского служащего Санкт-Петербурга полностью нетрудоспособным в соответствии с медицинским заключением;

ж) признание гражданского служащего Санкт-Петербурга недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу;

з) достижение гражданским служащим Санкт-Петербурга предельного возраста пребывания на гражданской службе, установленного Федеральным законом;

и) увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктом 3 статьи 77 и пунктами 1 и 2 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации, с должности, не относящейся к должностям гражданской службы, и осуществляющего техническое обеспечение деятельности государственных органов Санкт-Петербурга в том случае, если на данную должность работник был переведен с должности гражданской службы;

2) если они имеют стаж гражданской службы, исчисленный в соответствии с пунктом 2 статьи 15 настоящего Закона Санкт-Петербурга и составляющий не менее десяти лет, из которых не менее пяти лет составляет стаж, исчисленный в соответствии с пунктом 3 статьи 15 настоящего Закона Санкт-Петербурга, при этом последние двенадцать месяцев перед достижением возраста, определенного действующим законодательством для назначения трудовой пенсии по старости, замещали должности гражданской службы в государственных органах и органах государственной власти Санкт-Петербурга и были уволены с указанных должностей гражданской службы по основаниям, перечисленным в подпункте 1 настоящего пункта. В случае если указанный период замещения должностей гражданской службы перед достижением возраста, определенного действующим законодательством для назначения трудовой пенсии по старости, отсутствует или составляет менее двенадцати месяцев, ежемесячная доплата к трудовой пенсии по старости (пенсии за выслугу лет) назначается при наличии стажа гражданской службы, исчисленного в соответствии с пунктом 2 статьи 15 настоящего Закона Санкт-Петербурга и составляющий не менее двадцати лет, из которых не менее пяти лет составляет стаж, исчисленный в соответствии с пунктом 3 статьи 15 настоящего Закона Санкт-Петербурга.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 сентября 2008 года Законом Санкт-Петербурга от 8 июля 2008 года N 457-72.

2. Лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, которым присвоен классный чин, имеют право на получение ежемесячной доплаты за классный чин к трудовой пенсии по старости (пенсии за выслугу лет, трудовой пенсии по инвалидности), назначенной в соответствии с федеральными законами, в размерах, равных половине оклада за классный чин, установленного статьей 12 настоящего Закона Санкт-Петербурга. При выплате указанной ежемесячной доплаты за классный чин учитывается размер расчетной единицы, действующей на день выплаты указанной доплаты (пункт в редакции, введенной в действие с 1 сентября 2008 года Законом Санкт-Петербурга от 8 июля 2008 года N 457-72.

3. В случае увольнения с гражданской службы гражданского служащего Санкт-Петербурга, которому присвоен классный чин, по основанию несоответствия замещаемой должности гражданской службы по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением вследствие полной утраты трудоспособности в период прохождения гражданской службы при отсутствии стажа, необходимого для установления указанных в настоящей статье доплат, ему устанавливается ежемесячная доплата за классный чин к трудовой пенсии по инвалидности, получаемой в соответствии с федеральным законом, в размере, равном половине оклада за классный чин, установленного статьей 12 настоящего Закона Санкт-Петербурга.

В случае увольнения с гражданской службы гражданского служащего Санкт-Петербурга по основанию несоответствия замещаемой должности гражданской службы по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением вследствие полной утраты трудоспособности в период прохождения гражданской службы при наличии стажа, необходимого для установления указанных в настоящей статье доплат, ему устанавливается ежемесячная доплата за стаж к трудовой пенсии по инвалидности в размере 80% от доплаты за стаж, рассчитанной в соответствии с пунктом 6 настоящей статьи.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 сентября 2008 года Законом Санкт-Петербурга от 8 июля 2008 года N 457-72.

4. Лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, имеют право на получение ежемесячной доплаты за стаж гражданской службы к трудовой пенсии по старости (пенсии за выслугу лет, трудовой пенсии по инвалидности), назначенной в соответствии с федеральными законами (далее - доплата за стаж).

Размер доплаты за стаж определяется по размеру должностного оклада одной из должностей гражданской службы, которую замещал гражданский служащий Санкт-Петербурга до начала оформления доплаты за стаж, в соответствии с порядком, установленным настоящим Законом Санкт-Петербурга.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 сентября 2008 года Законом Санкт-Петербурга от 8 июля 2008 года N 457-72.

5. Для определения размера доплаты за стаж принимается должность гражданской службы с наибольшим должностным окладом из тех, которые замещал гражданин до начала оформления доплаты за стаж при условии замещения указанной должности не менее года, а в совокупности с другими должностями гражданской службы этой же группы должностей гражданской службы - не менее трех лет.

В случае, если условие трехлетнего срока замещения должности гражданской службы не выполняется, для определения размера доплаты за стаж принимается предшествующая по размеру оклада должность гражданской службы из тех, которые замещал гражданский служащий Санкт-Петербурга не менее года, а в совокупности с другими должностями гражданской службы этой же группы - не менее трех лет.

В случае, когда невозможно установить соответствующую должность гражданской службы в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 14 декабря 2005 года N 697-3 "О соотнесении должностей в органах государственной власти и управления Ленинграда (государственных органах Санкт-Петербурга) государственным должностям Санкт-Петербурга и должностям государственной гражданской службы Санкт-Петербурга исходя из должностных окладов, по которым устанавливается доплата за стаж к трудовой пенсии по старости (пенсии за выслугу лет, трудовой пенсии по инвалидности)", для расчета размера доплаты за стаж принимается должность гражданской службы, которую гражданский служащий Санкт-Петербурга замещал более длительный срок из должностей, перечисленных в указанном Законе Санкт-Петербурга (абзац в редакции, введенной в действие с 16 августа 2008 года Законом Санкт-Петербурга от 21 июля 2008 года N 478-85.

Размер доплаты за стаж определяется по формуле:

О государственной гражданской службе Санкт-Петербурга (с изменениями на 23 апреля 2014 года);

где:

О государственной гражданской службе Санкт-Петербурга (с изменениями на 23 апреля 2014 года) - размер доплаты за стаж;

О государственной гражданской службе Санкт-Петербурга (с изменениями на 23 апреля 2014 года) - размер расчетной единицы, установленный на день выплаты доплаты за стаж;

О государственной гражданской службе Санкт-Петербурга (с изменениями на 23 апреля 2014 года) - размер должностного оклада, определяемый в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи. Размер доплаты за стаж увеличивается на 0,5 расчетной единицы за каждый полный год стажа, исчисленного в соответствии с пунктом 3 статьи 15 настоящего Закона Санкт-Петербурга и отработанный сверх десяти лет, но не может быть увеличен более чем на 80% размера доплаты за стаж, рассчитанного в соответствии с абзацем вторым настоящего пункта.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 сентября 2008 года Законом Санкт-Петербурга от 8 июля 2008 года N 457-72.

6.1. Лицам, замещавшим должности руководителей исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга не менее четырех лет, при определении размера доплаты за стаж в соответствии с пунктом 6 настоящей статьи устанавливается коэффициент К = 0,8.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 мая 2013 года Законом Санкт-Петербурга от 8 февраля 2013 года N 57-10.

7. Ежемесячные доплаты к трудовой пенсии по старости (пенсии за выслугу лет, трудовой пенсии по инвалидности), предусмотренные настоящей статьей, выплачиваются за счет средств бюджета Санкт-Петербурга.

При замещении лицом, получающим ежемесячные доплаты к трудовой пенсии по старости (пенсии за выслугу лет, трудовой пенсии по инвалидности), предусмотренные настоящей статьей, государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации, выборной муниципальной должности, должности федеральной государственной гражданской службы, воинской должности, должности правоохранительной службы, должности государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации или муниципальной должности муниципальной службы выплата ежемесячных доплат к трудовой пенсии по старости (пенсии за выслугу лет, трудовой пенсии по инвалидности) не производится со дня замещения одной из указанных должностей. Возобновление выплаты ежемесячных доплат к трудовой пенсии по старости (пенсии за выслугу лет, трудовой пенсии по инвалидности), предусмотренных настоящей статьей, производится со дня, следующего за днем увольнения с одной из указанных должностей.

Абзац третий исключен с 24 июня 2011 года - Закон Санкт-Петербурга от 30 мая 2011 года N 285-64..

При осуждении к лишению свободы лица, получающего ежемесячные доплаты к трудовой пенсии по старости (пенсии за выслугу лет, трудовой пенсии по инвалидности), предусмотренные настоящей статьей, выплата указанных доплат не производится со дня вступления в законную силу приговора суда. Возобновление выплаты указанных доплат производится со дня, следующего за днем прекращения отбывания наказания в виде лишения свободы (абзац дополнительно включен с 1 сентября 2008 года Законом Санкт-Петербурга от 8 июля 2008 года N 457-72).

Ежемесячные доплаты к трудовой пенсии по старости (пенсии за выслугу лет, трудовой пенсии по инвалидности) не устанавливаются гражданам, которые в соответствии с федеральным законодательством или законодательством других субъектов Российской Федерации получают доплаты к пенсии либо ежемесячное пожизненное содержание как лица, замещавшие государственные должности (абзац дополнительно включен с 1 сентября 2008 года Законом Санкт-Петербурга от 8 июля 2008 года N 457-72).

7.1. Ежемесячные доплаты к трудовой пенсии по старости (пенсии за выслугу лет, трудовой пенсии по инвалидности) не устанавливаются в случае, если лица, замещавшие должности гражданской службы, получают ежемесячные доплаты к трудовой пенсии по старости (пенсии за выслугу лет, трудовой пенсии по инвалидности) в соответствии с иными законами Санкт-Петербурга либо законодательством других субъектов Российской Федерации (пункт дополнительно включен с 16 августа 2008 года Законом Санкт-Петербурга от 21 июля 2008 года N 478-85).

Ежемесячная доплата за классный чин к трудовой пенсии по старости (пенсии за выслугу лет, трудовой пенсии по инвалидности) не устанавливается в случае, если для определения размера доплаты за стаж принимается размер должностного оклада по государственной должности Санкт-Петербурга.

(Абзац дополнительно включен с 1 мая 2013 года Законом Санкт-Петербурга от 8 февраля 2013 года N 57-10)

8. Порядок оформления документов, необходимых для установления, перерасчета, приостановления, возобновления, прекращения выплат ежемесячных доплат к трудовой пенсии по старости (пенсии за выслугу лет, трудовой пенсии по инвалидности), устанавливается Губернатором Санкт-Петербурга.

Соотнесение должностей в органах государственной власти и управления Ленинграда (государственных органах Санкт-Петербурга) должностям гражданской службы Санкт-Петербурга, исходя из должностных окладов по которым устанавливается доплата за стаж, устанавливается Законом Санкт-Петербурга.

9. Ежемесячные доплаты к трудовой пенсии по старости (пенсии за выслугу лет, трудовой пенсии по инвалидности) назначаются и выплачиваются со дня подачи заявления, но не ранее чем со дня, следующего за днем увольнения с гражданской службы.

Выплата ежемесячных доплат к трудовой пенсии по старости (пенсии за выслугу лет, трудовой пенсии по инвалидности) прекращается в случаях:

1) смерти лица, замещавшего должность гражданской службы, а также в случае признания его в установленном порядке умершим или безвестно отсутствующим - со дня смерти указанного лица либо со дня вступления в силу решения суда об объявлении его умершим или о признании его безвестно отсутствующим;

2) выезда на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации;

3) получения ежемесячных доплат к трудовой пенсии по старости (пенсии за выслугу лет, трудовой пенсии по инвалидности) в соответствии с иными законами Санкт-Петербурга либо законодательством других субъектов Российской Федерации;

4) утраты лицом, замещавшим должность гражданской службы, права на получение назначенных ему ежемесячных доплат к трудовой пенсии по старости (пенсии за выслугу лет, трудовой пенсии по инвалидности) в случае обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на получение указанных ежемесячных доплат.

02.05.2015, 04:10

К сожалению, я так и не поняла, в какой орган я должна обратиться и с какими документами для назначения ежемесячных доплат к пенсии.

02.05.2015, 07:49

Все пенсии оформляет управление Пенсионного фонда РФ, по месту Вашего жительства. Обращайтесь к ним, они Вам скажут какие документы и справки предоставить, прилагайте им копии документов. ПОСКОЛЬКУ В КАЖДОМ ИНДИВИДУАЛЬНОМ СЛУЧАЕ, СПИСОК ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ ПЕНСИИ СУГУБО ИНДИВИДУАЛЕН! Если с чем-то несогласны, или Вам добровольно откажутся сделать перерасчет пенсии и надбавку платить, обращайтесь с жалобами в вышестоящие инстанции, прокуратуру и суд. Вероятно, что при оформлении Вами пенсии, сотрудник ПФ не спросил у Вас, а Вы ему не сказали, о том, что Вы находились на государственной службе. Гадать - не видя документов не лучший способ, для получения пенсии. Еще раз повторяю - ТОЛЬКО ПЕНСИОННЫЙ ФОНД НАЗНАЧАЕТ ПЕНСИИ.

02.05.2015, 11:00

Я не могла НЕ СКАЗАТЬ сотруднику ПФ о том, что работала в Законодательном Собрании Санкт-Петербург, т.к. мною была представлена моя трудовая книжка, а также эти сведения были указаны в заполненной мною анкете.

03.05.2015, 02:00

Обратитесь ещё раз . С приложением документов. У нас в стране, сами знаете, нужно все доказывать. С заявлением - в двух экземплярах - с отметкой о том, что у Вас приняли документы. И если не ответят, или не примут Ваши документы - обращайтесь в прокуратуру и в суд.

03.05.2015, 15:38