Возможно ли использовать этот аргумент в определении долей между родителями и детьми умершего?
Мы с мужем разошлись 19 лет назад. Алименты детям он платил только до 18 лет.
Дети учились в ВУЗах на дневном отделении за мой счет. Кроме того, дочь являлась еще и инвалидом детства. Дети стыдились подавать на алименты, на которые имели право как студенты. Кроме того, дочь после окончания ВУЗа обучалась в аспирантуре.
Отец никак не заботился о детях. Наоборот, выманивал деньги и даже украл швейную машинку из дома тещи.
В августе отец умер. Его родители заняли квартиру (отдали сестре мужа), забрали все имущество себе (2 мотоцикла, охотничье ружье, компьютер)...
Мои дети подали заявление на наследование нотариусу. Однако, наследственная масса составляет только квартира. Можно ли увеличить долю наследования детей за счет предъявления иска по поводу неуплаченных алиментов, разделения принадлежавшего отцу имущества?
И еще: Отец последний год работал в доме родителей. Он значительно улучшил дом, установив пристройку, построив баню, гараж. Могут ли дети претендовать на обязательную долю в доме родителей? (Уверенна, что родители уже написали завещание на свою дочь, ничего не оставив моим детям)
И еще аспект: Квартира, на которую претендуют родители и мои дети, была получена отцом моих детей путем размена общей трехкомнатной. Когда происходил обмен, права детей были нарушены, т.к. разрешения от органов опеки не было. Фирма, производившая этот размен, грубо нарушила законы. Мне с детьми пришлось в течение года жить на квартире и отсуживать двухкомнатную на меня и детей... Доля отца в таком размене значительно превышала положенную ему долю от 1/4 трехкомнатной квартиры.
Лучший ответ
Добрый день, Наталья!
Поскольку алименты уплачиваются родителю, с которым живут дети, на их содержание, то долг по алиментам перед вторым родителем не увеличивает долю при наследовании детьми. В отношении дома родителей - он в наследственную массу не входит. В отношении "размена" - если данное обстоятельство еще и закреплено судебным актом, а также с учетом того, что сроки исковой давности прошли - также нет.