Как выехать за границу с долгами - муж имеет просроченный кредит и налоги, а отец в Азербайджане в тяжелом состоянии?
398₽ VIP

• г. Нерюнгри

У моего мужа есть просроченный кредит и долг по транспортным налогам, ему пришла телеграмма от родителей (живут они в Азербайджане), что отец в больнице в тяжёлом состоянии, нужно срочно выехать. Как быть? Долг в ближайшее время погасить нет возможности. Могут ли его пропустить через границу по телеграмме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (14):

Если решения суда не было и приставы не работают по нему, то можно смело выезжать. Ограничение может быть установлено только согласно Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. 67 Закона.

решения суда не было если и у приставов по нему, то можно смело выезжать. Не пустить могут только на основании установлено Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" В вашем случаи без проблем.

могут пропустить.

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 7] [Статья 67]

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.

3. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.

4. Если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выданы не на основании судебного акта или не являются судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

Вас пропустят.Не волнуйтесь.Если бы пристав наложил запрте. он обязательно сообщил вам об этом.

Ограничение может быть установлено только ст.67 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", .

Могут приставы отменить своё постановление об ограничении выезда должника, если обратитесь в суд согласно ст. 441 ГПК РФ: "Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов (когда телеграмму получили)".

При наличии документально подтвержденных обстоятельств, связанных с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или смертью близкого родственника и требующих выезда из Российской Федерации, срок оформления паспорта не должен превышать трех рабочих дней со дня подачи заявления о выдаче паспорта.

Это лучший ответ

Маргарита если кредит только просроченный и не было судебного решения о взыскании долга в пользу банка , значит нет исполнительного производства и соответственно запрет на выезд по этому основанию не может быть произведен , скорее всего ( если конечно запрет наложен ) это по взысканному транспортному налогу , если он взыскан судом . Выясните на сайте приставов или непосредственно у пристава за что наложен запрет на выезд . Если это действительно только долг за транспортный налог , то придется платить , после чего приставы снимут запрет на выезд .Если реально долги оплатить не сможете ,то даже при наличии телеграммы его не выпустят за пределы РФ .

Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. 67

Согласно ФЗ Об исполнительном производстве:

(часть 1 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 206-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Выясните у пристава установлены ли указанные ограничения.

Уважаемая Маргарита, здравствуйте.

Вы задали на этом Сайте ВИП (платный) юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов этого сайта разъяснения или консультации с ссылками на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

К сожалению Вы не указали юристам здесь очень важной информации, а именно:

1. Есть решение суда о взыскании с вашего мужа долга по кредиту ?

2. Было возбуждено судебным приставом-исполнителем Исполнительное производство по этому решению суда на основании исполнительного листа ?

3. Какая сумма долга по транспортному налогу ?

Если судебным приставом-исполнителем было возбуждено Исполнительное производство на основании исполнительного листа о взыскании долга с вашего мужа, то в этом случае судебный пристав-исполнитель вправе был сам или по заявлению взыскателя долга временно ограничить для него выезд за пределы РФ на основании статьи 67 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 206-ФЗ, от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

Вы конкретно спрашиваете:

Как быть? долг в ближайшее время погасить нет возможности.Могут ли его пропустить через границу по телеграмме?

Нужно вашему мужу (и Вам вместе с ним) разобраться сначала с его этой не простой ситуацией, в чем вам поможет уже конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности. А юристу от вас потребуется полная и нужная информация по этому вопросу, которой сейчас нет в вашем вопросе.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с конкретным юристом (для этого надо «подружиться» с ним на его странице на этом Сайте), сообщив юристу полную и нужную информацию, а при необходимости и копии (фотокопии) относимых документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

Удачи.

Ограничение от приставов есть,и по банку тоже не выездной

Подойдите к приставам, они приостановят либо срочно отменят постановления об ограничении выезда заграницу при наличии уважительных причин выезда - болезнь, смерть родственника и др. уважительные причины (предоставьте приставу доказательства смерти отца).

С постановлением пристава (оригинал) и поедете заграницу.

ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Решения суда о взыскании долга нет

Исполнительного производства возбужденного приставом на основании ст30 закона ,, об исполнительском производстве ,, нет

Удачного пути!

В базе Фссп РФ себя проверьте

Значит не сможет выехать- только снимайте ограничения у приставов.

В этом случае нужно исполнить решение суда, только тогда снимут запрет. Кроме этого, нужно учесть что быстро это не делается, время определенное в любом случае пройдет. Поэтому вероятность что он сможет в ближайшее время выехать крайне мала.

То обстоятельство, которое Вы указываете, к сожалению не предусмотрено Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" для досрочного снятия запрета.

При таких обстоятельствах согласно Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" снять запрет ФССПП в разумное время практически не реально. Единственное обстоятельство для этого полное погашение долга+3-4 мес для прохождения бумаг.

телеграмма от родителей (живут они в Азербайджане),что отец в больнице в тяжёлом состоянии,нужно срочно выехать.Как быть?

Как мы понимаем суть в том , что бы пообщаться с родителем или выслушать его последнюю волю.

Тогда единственный законный способ - это видеосвязь.

В народе SKYpe называется. На 4 G скорости интернета достаточно для нормального общения. Можно нотебук использовать, можно просто смартфон.

Если речь идет о последней воле то на сеанс разумнее пригласить нотариуса и глав врача.

Сразу оговоримся. Медики не в восторге от такой затеи. Но тут очень помогают листочки с Франклином. 2-3 и все организуется наилудшим образом.

К стати в Израиле такая услуга стоит всего 200$ без цены трафика.

Пытаться обойти запрет на выезд можно но крайне опасно.Можно попасть в тюрьму лет на 5-8.