Проблемы с работодателем - неофициальная работа, вымогательство и потеря паспорта. Как выйти из сложной ситуации?
Я работала неофециально в магазине у лица кавказкой национальности. Вылезла недостачя. Я ее отработала. Но она вылезла опять. Я решила не работать больше у него. Так как поняла что сколько бы я не отрабатывала недостачя все ровно будет. Он вынудил меня написать рассписку что я обязуюсь выплатить недостачю и забрал паспорт. Теперь я не могу без паспорта не куда устроиться чтоб заработать и отдать ему недостачю 3 тыс рублей. И тут я с травмой шеи и головы попала в больницу мне нужен паспорт чтоб лечить шейное смещение и сотресение.. званила ему а он не отдает. Звонила в полицию мне там сказали... что я зря написала рассписку. И они не могут забрать мой паспорт пока я не отдам недостачю. Что мне делать.. неужели в россии все против людей?
Подавайте жалобу на неправомерные действия работодателя в прокуратуру или труд инспекцию.
Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:
- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;
- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….
Никто ваш паспорт удерживать не имеет права
Паспорт не имеет права он забирать и удерживать.
Пишите жалобу в прокуратуру, можно по интернету через сайт прокуратуры.
В жалобе укажите данную информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К нему прилагаются соответственные документы (если имеются) и доказательства.
Обязательно пишите в полицию заявление, они обязаны принять его и отреагировать. Никто не имеет право забирать паспорт ни при каких основаниях.