Соседский спор - Дефицит пространства и проблема парковки в частном секторе

• г. Ростов-на-Дону

Дома в частном секторе (наш пяти этажный, а соседа двух этажный собственный с двумя въездами, окна на фасаде только туалетные на втором этаже) напротив друг друга. Дефицит пространства - тротуары и проезжая часть. Возле нашего дома соседи уже свои автомобили ставят, а мы свой автомобиль стали ставить напротив на проезжей части дороги рядом с домом под снос, т.е. первые ворота, дом, затем опять ворота и далее продолжение забора рядом с домом под снос; вот здесь в двух метрах от ворот ставим. Сосед в ультимативной форме требует убрать автомобиль.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

СнИП 30-02-97:

6.7.* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) - 3;

от постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4;

от других построек - 1;

от стволов высокорослых деревьев - 4, среднерослых - 2;

от кустарника - 1 м

Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя), если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).

При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.

6.8.* Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:

от жилого строения (или дома) и погреба до уборной и постройки для содержания мелкого скота и птицы - 12;

до душа, бани (сауны) - 8 м;

от колодца до уборной и компостного устройства - 8;

Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках.