У меня есть диплом о неоконченном высшем образовании (в 1999 г) 4 курса технического института.

Вопрос №673891 из г. Мирный
опубликован 23.11.2008, 14:25

У меня есть диплом о неоконченном высшем образовании (в 1999 г) 4 курса технического института. Сейчас заочно учусь в техникуме. Вопрос в том, что считается ли диплом о неоконченным высшем свидетельством о среднем образовании и имею ли я право на учебный отпуск. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия,

1) в соответствии со ст. 174 ТК

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения среднего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в указанных учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах - по 30 календарных дней, на каждом из последующих курсов - по 40 календарных дней;

подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - два месяца;

сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам, допущенным к вступительным испытаниям в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения среднего профессионального образования, - 10 календарных дней;

работникам, обучающимся в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях среднего профессионального образования по очной форме обучения, совмещающим учебу с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 10 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - два месяца, для сдачи итоговых экзаменов - один месяц.

Работникам, обучающимся по заочной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях среднего профессионального образования, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения указанного образовательного учреждения и обратно в размере 50 процентов стоимости проезда.

Работникам, обучающимся по очно-заочной (вечерней) и заочной формам обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях среднего профессионального образования, в течение 10 учебных месяцев перед началом выполнения дипломного проекта (работы) или сдачи государственных экзаменов устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.

По соглашению сторон трудового договора, заключаемому в письменной форме, сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня (смены) в течение недели.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях среднего профессионального образования, не имеющих государственной аккредитации, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.

2) неоконченное высшее НЕ приравнивается вообще ни к чему - ведь образования по сути нет, а есть несколько прослушанных учебных дисциплин.

23.11.2008, 18:31

Такого документа, как диплом в качестве свитедельства о неоконченном образовании действующим законодательством не предусмотрено. Скорее всего у Вас на руках справка.

Т.к. по умолчанию диплом является документом о высшем образовании, он не является основанием для предоставления учебного отпуска

23.11.2008, 16:56

Трудовое законодательство предоставляет, в вашем случае, право на оплачиваемый учебный отпуск.

С уважением, Денис!

24.11.2008, 09:49

Свидетельством о среднем техническом образовании

23.11.2008, 14:30

А при обучении в техникуме заочно мне может предоставляться оплачиваемый учебный отпуск? или неоконченное образование в институте приравнивается к среднему техническому?

23.11.2008, 17:04