Пользователь 9111.ru

Отказано в октябре 2006 г. Представители ПФР 2 раза вгод приезжают в Латвию для консультаций.

В 2005 г. я подала заявление в ПФР на назначение льготной пенсии (вредные условия труда). ПФР потребовал дослать 4 справки о страховом стаже в течении 3 месяцев. Отослав эти документы в срок заказным письмом (у меня сохранено уведомление с четкими почтовыми штемпелями), получила отказ на досрочную пенсию. Одновременно сообщили, что имею право пойти с 55 лет, а решение могу обжаловать в порядке, установленном законодательством о гр. судопроизводстве. Отказано в октябре 2006 г. Представители ПФР 2 раза вгод приезжают в Латвию для консультаций. Я случайно узнала об этом и пошла. У меня приняли повторно заявление на пенсию 5 декабря 2007 г. 13 октяря 2008 г. мне назначили льготную пенсию, но с 5 декабря 2007 г. При телефонном звонке в ПФР я выяснила, что в первый раз мне отказано из-за нехватки 15-летнего страхового стажа, но в ноябре 2006 года от меня пришли справки, подтверждающие мой стаж. Согласно уведомления мои справки поступили в ПФР в августе 2006 г. и выходит, что либо по халатности чиновников ПФР, либо намеренно меня лишили льготной пенсии. Я хотела бы обжаловать теперь 2 года (с 22.10.2005 г. по 5.12.2007 г.). Подскажите, пожалуйста, с чего начать и как юридически грамотно поступить? С уважением Надежда.
Лучший ответ

Надежда, судя по вопросу - вы уложились в установленный законом срок 3 месяца на подачу дополнительных документов, значит, пенсию вам должны были назначить со дня обращения (но не ранее дня возникновения права на пенсию).

В сложившейся ситуации единственный способ вернуть деньги - обращение с иском к ПФ по месту его нахождения о восстановлении нарушенных пенсионных прав.

Обратитесь к адвокату - лучше по месту нахождения пенсионного фонда.

Если нужна помощь в составлении искового заявления - обращайтесь:

http://pedagog.ucoz.ru/

Желаю удачи!